Меню Рубрики

Рубрика «Вопросы-ответы»

после подписания договора

Нужно или нет сдавать на уведомительную регистрацию коллективный договор?

Добрый день, коллеги! Вопрос  поступил от Юрия  «Нужно или нет сдавать на уведомительную регистрацию коллективный договор?» Ответ: Да, коллективный договор необходимо сдавать на уведомительную регистрацию Обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 50 Трудового кодекса РФ Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в …

роструд

Трудовой договор: Правомерно ли включение в него пункта об обязательстве работника уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных?

Трудовой договор: Правомерно ли включение в него пункта об обязательстве работника уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных? Ответ Роструда: По нашему мнению, включение в трудовой договор с работником условия о том, что он обязан сообщать работодателю об изменении своих персональных данных, не нарушает действующих норм законодательства. Правовое обоснование: Согласно ч. 4 ст. 57 ТК …

Оплата больничного листа отцу ребенка, если отец не зарегистрирован с матерью ребенка?

Вопрос: Оплата больничного листа отцу ребенка, если отец не зарегистрирован с матерью ребенка? Ответ Согласно пункта 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной трудоспособности и в связи с материнством» гражданам Российской Федерации, работающим по трудовому договору, при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе …

В каких случаях возможно уволиться по собственному желанию в течение 3-х дней?

В каких случаях возможно уволиться по собственному желанию в течение 3-х дней? Ответ: Работнику положено обработать две недели, если он в общем порядке подает заявление о своем уходе. Но в некоторых случаях Трудовой кодекс  Российской Федерации предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут в трехдневный срок. Основаниями для расторжения трудового договора в данном случае …

Имеются ли нормативные документы о страховании педагогов от социально-опасных заболеваний и потери работы по причине контакта с больными детьми?

Вопрос: Имеются ли нормативные документы о страховании педагогов от социально-опасных заболеваний и потери работы по причине контакта с больными детьми? Ответ:                                             Работодатель осуществляет обязательное социальное страхование работников в соответствии с федеральными законами. Такими законами являются: 1.Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в …

коллективные переговоры

Что делать, если в ходе коллективных переговоров у сторон коллективного договора возникли разногласия?

Вопрос:  Что делать, если в ходе коллективных переговоров у сторон коллективного договора возникли разногласия? Ответ: При не достижении согласия  сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. (ч. 2 ст. 40 ТК РФ). Не …

трудовой кодекс

Сокращение совместителя: каковы особенности

Вопрос: Каковы особенности сокращения совместителя? Ответ: Сокращение совместителя: порядок в целом не отличается от общего порядка сокращения, но существуют некоторые особенности, основная из которых заключается в том, что ему не выплачивается средний заработок на период трудоустройства. По общему правилу гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, помимо связанных с обучением и работой в районах Крайнего Севера …

Adblock detector